Можно ли при варикозе бегать?

Варикозное расширение вен, как и любая болезнь, всегда влияет на общее состояние организма. А это значит, что необходимо сменить многие привычки, а иногда и образ жизни в целом. Но стоит ли при этом отказываться от занятий спортом и физической активности? Можно ли при варикозе бегать, прыгать, кататься на велосипеде или роликах? Попробуем разобраться!

к содержанию ↑

Что говорят специалисты

В медицинской среде считается, что при варикозной болезни общая физическая нагрузка на весь организм, а не только на ноги, является необходимой. Очень важно способствовать улучшению кровообращения, которое оказывает непосредственное влияние на здоровье суставов, вен и стенки сосудов. Пробежки являются самым универсальным способом активности. Именно во время бега кровь активно двигается по направлению к сердцу, ликвидируя венозный застой. Но, внимание! При варикозе можно бегать, соблюдая определенные правила.

к содержанию ↑

Как бегать правильно

Бег не только не навредит, но и принесет ощутимую пользу при профилактике и лечении варикоза, если соблюдать простые рекомендации:

  1. Выбираем правильную обувь. Кеды или кроссовки для пробежек должны иметь хорошие амортизирующие элементы подошвы.
  2. Надеваем компрессионное белье. Специальные носки, чулки или гольфы создадут хорошую поддержку ногам и распределят давление.
  3. Правильно определяемся с дорожкой. Асфальт создает большое давление на вены, поэтому лучше выбирать места с более мягким покрытием, например, травяным.
  4. Подбираем приятный для себя темп. Нагрузка не должна быть чрезмерной или создавать дискомфорт.
  5. Ограничиваем время и дистанцию. Бег, в общем, не должен превышать 15-20 минут.

Можно ли бегать при варикозе

Перед пробежкой полезно разогреть мышцы. Для этого можно немного попрыгать и поприседать. Во время бега желательно контролировать пульс – частота ударов не должна превышать 100-110 ударов в минуту. В случае его учащения необходим небольшой перерыв. После пробежки хорошо полежать с приподнятыми ногами.

Важно не забывать, что при варикозном расширении вен категорически запрещено:

  • применять утяжелители и дополнительные нагрузки;
  • заниматься бегом при тромбофлебите;
  • бегать на дальние дистанции.

При варикозе можно бегать

Используя перечисленные меры предосторожности, не только можно заниматься бегом при варикозе, но и сочетая физические нагрузки с отдыхом и правильным образом жизни можно существенно повлиять и приостановить развитие болезни.

к содержанию ↑

Варикоз и бег: когда бег при варикозе противопоказан?

Как сказано выше бег при варикозе ног имеет свои особенности и важнейшая из них – нужно внимательно следить за состоянием организма. То есть никаких чрезмерных нагрузок! Чтобы не терять контроль, надо следить не только за нагрузкой на ноги, но и за пульсом, который покажет, когда следует снизить темп, чтобы не перетруждать сосуды, которые и так не совсем здоровы. Но все это касается только начальной стадии варикозного расширения вен. Занятия бегом при выраженном варикозе нижних конечностей, противопоказаны.

Чтобы разобраться когда, что и в каких количествах можно себе позволить, перечислим симптомы, при которых бег при варикозе еще полезен. Это так называемая начальная стадия, когда человек чувствует следующие симптомы:

  • ноги к вечеру отекают;
  • при нагрузках чувствуется тяжесть в ногах;
  • кожа конечностей стала более сухой и чувствительной.

Если у вас есть хотя бы пара этих симптомов нужно показаться флебологу и если он установит этот диагноз, следует сразу спросить, можно ли вам заниматься бегом при варикозе? Скорее всего, если нет никаких сопутствующих заболеваний, он не только разрешит занятия этим видом спорта, но и сам порекомендует в качестве надежного профилактического средства для тренировки мышц и сосудов.

Полезен ли бег при варикозе первой стадии? Рассмотрим и ее симптомы, прибавляющиеся к тем, что проявили себя на начальной стадии:

  1. Кое-где на бедрах и икрах заметна сосудистая сетка, а возможно и узлы вен.
  2. В ногах бывают судороги, в икрах и стопах – жжение.

Если нет осложнений, вызванных другими заболеваниями, и вес позволяет, то в этом случае показан бег при варикозе в компрессионном белье. Но строго соблюдайте указания врача и количество нагрузок. Практика показывает, что если люди с данным заболеванием, все делают правильно, оно не прогрессирует и они продолжают бегать до самого преклонного возраста, убегая, не только он инфаркта, но и от варикоза.

При второй и последующих стадиях этого заболевания, бег придется заменить ходьбой и плаванием, иначе нагрузки только усугубят течение болезни.

Бег при варикозе нижних конечностей

Варикоз и бег в компрессионном белье вполне совместимы даже когда заболевание вышло за начальную стадию. Разберемся подробнее, почему так важно использовать компрессионную одежду для бега при варикозе. Это самые разные гольфы, колготки, гетры, носки, которые обязаны:

  1. Стимулировать отток венозной крови от конечностей вверх, где она очищается от углекислого газа и продуктов распада и обогащается кислородом и питательными веществами. Так вся кровеносная система работает более стабильно, что выражается сразу в меньшей усталости при тех же нагрузках, что и без подобной одежды, а в более долгосрочной перспективе оказывает общее оздоровляющее влияние на весь организм.
  2. Предотвращать травмы. Компрессионное белье поддерживает мышцы, связки и сухожилия, снижает вибрацию и вероятность появления микроразрывов, часто приводящих к осложнениям, что крайне важно при ослабленных сосудах. Да, мышцы тренируются медленнее, но и нагрузки снижены, что и требуется при варикозе.
  3. Увеличить проприоцепцию – чувство тела в пространстве. Эффект это важен не только профессиональным спортсменам, идущим на рекорд. Человеку с варикозным расширением вен он нужен для лучшей координации, помогающей соблюдать технику бега, равномерно распределять нагрузку.
  4. Давать комфорт, то есть выводить влагу, сохраняя тепло. Раньше это было под силу только натуральным тканям, которые, к сожалению, не отличаются хорошей носкостью. Но сейчас они идут в смеси с современными материалами, что дает именно тот эффект, который требуется – ноги утягиваются именно в той мере, которая необходима, «дышат», не потеют и остаются в тепле.Бег при варикозе полезен

Чтобы ваше белье отвечало всем этим требованиям, помните, что изделия высокого качества не бывают дешевыми. Их производят специализированные предприятия, а над разработкой каждой модели работает коллектив специалистов, в который входят не только инженеры, ткачи и дизайнеры, но и спортивные врачи.

к содержанию ↑

Бег при варикозе – отзывы

Судя по отзывам, как профессиональных спортсменов, которые чрезмерными нагрузками спровоцировали варикоз нижних конечностей, так и тех, кто занялся бегом уже после приобретения этой болезни, бегать при варикозе можно и нужно, главное, научиться технике бега, соблюдать рекомендации врача и помнить, что ваш рекорд, это не скорость и расстояние, а здоровье.

© 2015 - 2024    InfoVarikoz.ru    //    Карта сайта   //    Вверх
Информация носит рекомендательный характер и прежде чем применять, посоветуйтесь с лечащим врачом.